Моторное масло играет важную роль в работе двигателя, стоит ли менять раньше положенного срока?
  • Адрес
  • г. Москва, Огородный проезд 1а, стр. 9
  • Часы работы
  • 10:00-20:00

Стоит ли менять моторное масло раньше, чем положено заводом?

Интервал замены моторного масла

Моторное масло играет важную роль в работе двигателя, стоит ли менять раньше положенного срока?

Моторное масло играет колоссально важную роль в работе двигателя. Без преувеличений оно дает ему жизнь. Смазка, охлаждение, очистка – много функций выполняет эта жидкость. Подобрав хорошее масло по советам производителя, вы перестаете волноваться за мотор, меняя его в установленный заводом срок. Но многие бывалые водители советуют менять масло почаще. Кашу, дескать, им не испортишь, а силовой агрегат - и подавно. Но надо ли менять масло в двигателе чаще, чем рекомендует производитель?

Интервал замены моторного масла

Интервал замены моторного масла вполне может варьироваться, поскольку на него влияют множественные факторы. Это тип мотора и его конструктивные особенности, износ и возраст, а также, разумеется, условия эксплуатации. В нашей стране их впору причислить к тяжелым. Есть ли универсальный срок замены моторного масла или каждая машина уникальна по-своему вместе со своим хозяином? Автозаводы, конечно, разрабатывают общие регламенты для своих моделей и даже модификаций, но...

...Но ведь они-то со своей продукцией прекрасно знакомы! Они подвергают машины разнообразным проверкам, устраивают целые комплексы испытаний, учитывая накопленный опыт. Следовательно, есть все основания доверять сроку замены масла, установленному специалистами. И все же сроки замены целесообразно немного скорректировать, опираясь на условия эксплуатации, а также возраст автомашины.

В среднем замена масла на обычной машине проводится каждые 15000 км – мы не будем брать в расчет автомобили типа Bentley, Bugatti, Maybah и т.п. Если вы живете в небольшом городе (пусть даже областном центре), ездите на работу, в магазины и порой на дачу по нормальным дорогам, то можно запросто менять масло по регламенту автозавода. Особенно, когда машина достаточно свежая.

Другое дело – пробки, грязь, пыльные проселки, горные серпантины с крутыми подъемами, активная зимняя езда и тому подобное. В принципе, все понятно, за исключением пробок. Здесь условия работы приравниваются к трудным потому, что машина долго работает на холостом ходу, охлаждение ухудшается, особенно летом. Пробег будет мизерным, а время работы – очень продолжительным. Для коммерческого транспорта условия эксплуатации практически всегда тяжелы. Он работает ежедневно и помногу, так что и здесь масло нужно менять раньше обычного.

Иногда интервал замены рекомендуется сократить вдвое, но чаще всего он снижается на четверть. Есть люди, которые вообще меняют масло каждые 3000 км, и это неплохо. Но за столь короткий километраж оно вряд ли сильно испортится. Гораздо лучше уделить внимание качеству масла, чем сокращать интервалы ради самоуспокоения. Покупайте смазочные материалы в проверенных магазинах, а еще лучше – у официальных дилеров.

Приезжайте, чтобы получить сервис мирового класса.