Ремонт двигателя авто с помощью порошкового напыления
  • Адрес
  • г. Москва, Огородный проезд 1а, стр. 9
  • Часы работы
  • 10:00-20:00

Ремонт головки блока цилиндров при помощи порошкового напыления

Ремонт двигателя авто с помощью порошкового напыления

Ремонт двигателя авто с помощью порошкового напыления

Далеко не каждый автомобилист хотя бы в общих чертах знает, как протекает работа автосервиса. Вы просто отдаете мастерам забарахливший автомобиль, а спустя какое-то время забираете уже отремонтированный. Сколько труда, материалов и разных составов было израсходовано на ремонтные работы, вы не знаете. Ремонт двигателя – одна из наиболее сложных ситуаций в восстановлении работоспособности транспортного средства.

Ремонт двигателя авто с помощью порошкового напыления

В ремонте мотора очень часто мастера вынуждены колдовать над головкой и самим блоком цилиндров. Одним из современных способов решения этой проблемы является ремонт двигателя авто с помощью порошкового напыления. Помимо порошка, для восстановительных работ понадобится и специальное оборудование. В руках мастера – специальный пистолет, подключенный к воздушной магистрали и электросети.

Порошковая струя из этого пистолета вылетает с огромной - сверхзвуковой - скоростью. Благодаря такой скорости она в металлическую структуру нормально внедряется безо всякого нагревания, отчего не случается деформаций. Напыляемыми материалами являются особые композиции из металлических порошков, основу которых составляют такие мягкие металлы, как алюминий, медь и цинк. Засыпать порошки надо в бункеры питателей, находящиеся в корпусе самого аппарата.

С ходом эксплуатации на ГБЦ двигателя отмечается появление многочисленных следов эрозии. Причина таких процессов – многолетнее воздействие на алюминий охлаждающей жидкости. Чаще всего мотор в таком состоянии подлежит утилизации. Если нарушится герметичность, то антифриз или тосол может попасть в цилиндры. Поломка мотора произойдет в таком случае очень даже скоро.

Перед напылением порошка мастера, используя специальные буры и фрезы, придают поверхности профиль, обеспечивающий максимально возможную адгезию порошка. Нанося порошковую композицию, специалист обязан держать пистолет строго перпендикулярно ремонтируемой поверхности.

Пистолет, однако, не позволяет ремонтировать крупные повреждения. Их сперва следует зачеканить кусочками алюминия. Напыляемый слой при таких обстоятельствах наращивается в несколько этапов. Когда углубление заполнено, необходимо качественно отшлифовать ГБЦ. Поверхность восстановленной ГБЦ будет иметь качество, фактически идентичное новому узлу.

Мы рассказали только об одном примере использования в ремонте машин порошкового напыления. На самом деле таким образом можно проводить очень много ремонтных работ и добиваться благоприятных результатов.

Приезжайте, чтобы получить сервис мирового класса.