Выгода двигателей внутреннего сгорания
  • Адрес
  • г. Москва, Огородный проезд 1а, стр. 9
  • Часы работы
  • 10:00-20:00

Обзор TeslaModelS и Mercedes CLA 45

В чем же преимущества и недостатки каждого из них относительно друг друга? 

Выгода двигателей внутреннего сгорания

TeslaModelS и Mercedes CLA 45! Автомобили разного сегмента, но сопоставимые по динамике. Один использует электрическую тягу, другой усовершенствованный классический двигатель внутреннего сгорания. 

В чем же преимущества и недостатки каждого из них относительно друг друга? 

TeslaModelS известна своим спортивным характером благодаря максимальной мощности своих электромоторов, равной чуть более 400 лошадиных сил. Известно, что эффективность, то есть КПД электродвигателей на порядок выше двигателей внутреннего сгорания. Такие моторы имеют меньшие габариты по сравнению со своими тепловыми аналогами в процентном соотношении, учитывая необходимую мощность и массу автомобиля. Максимальный запас хода рассчитан на 502 км. И все это дело питается током от простой батарейки. Так ли это? Да, всеперечисленное безусловно можно отнести к преимуществам данного автомобиля, но количество литий-ионных батареек, расположенных в полу авто, составляет несколько тысяч для получения необходимой емкости. Это серьезно увеличивает массу автомобиля. Любая батарея, рано или поздно, растеряет свой заряд, поэтому ее, как и двигатель внутреннего сгорания, придется «заправлять», то есть заряжать. На данный момент, станций для зарядки электромобилей по всему миру очень мало, а в некоторых странах и вовсе отсутствуют. Это минус. Про запас хода – это отдельная история. Нужно понимать, что запас хода указывается с учетом того, что водитель будет ехать достаточно спокойно, со средней скоростью примерно в 60 км/ч. На трассе в 500-600 км и даже в 300 км особо не разгонишься, не смотря на высокий «потолок» ограничения скорости на таких дорогах. То есть, разгон до сотни за 2,5 секунды, как указывает производитель, может израсходовать чуть ли ни половину заряда батареи. Ко всему прочему, стоимость таких автомобилей и их ремонт обходится очень дорого. Очень небольшой процент людей в мире хотят обладать таким автомобилем, и еще меньше уже приобрели такой автомобиль. 

Конечно, у MercedesCLA 45 тоже есть свои недостатки, и это его двигатель. Двигатель внутреннего сгорания 4-цилинровый объемом 2 литра с двумя турбинами, и все это в совокупности дает мощность в 360 лошадиных сил. Не сравнить, конечно, с 416 л.с. TeslaModelS, но, если задуматься, а можно ли выжить больше из 2-литрового маленького (относительно) моторчика? На данный момент это самый мощный 2-литровый мотор внутреннего сгорания. Вредные выбросы в атмосферу и использования углеводородов в качестве топлива, конечно же, делают его не столь привлекательным в наш век высоких и «зеленых» технологий, но он вполне отвечает существующим нормам, достаточно надежен, ведь двигатели внутреннего сгорания производятся и совершенствуются ужеболее ста лет. Кстати, этот двигатель достаточно экономичен для своей мощности – всего около 10-11 литров на 100 км пути в городском цикле. Так тоже можно проехать около 500-600 км, как и TeslaModelS. 

И так, подведем итоги. TeslaModelS – красивый автомобиль, с электроприводом на задние колеса, имеет запас хода в 500 км, из-за отсутствия многих деталей, присущих современным автомобилям, имеет очень вместительные багажные отсеки, до 100 км разгоняется всего за 2,5 секунды.

 

MercedesCLA 45 – тоже красивый автомобиль, более надежный, имеет рядный 4-цилиндровый двигатель внутреннего сгорания объемом 2 литра. В нем выдержаны высокие стандарты по сокращению вредных выбросов в атмосферу, всего 10-11 литров на 100 км пути и запас хода в 500-600 км. Нет, конечно, такого багажного пространства как в TeslaModelS, но, нужно отметить еще раз, пока приоритет удерживает именно MercedesCLA 45 и этим все сказано.

Приезжайте, чтобы получить сервис мирового класса.