Нужна ли балансировка колес при смене шин с зимы на лето и обратно
  • Адрес
  • г. Москва, Огородный проезд 1а, стр. 9
  • Часы работы
  • 10:00-20:00

Балансировка колес при сезонной смене шин – нужна ли?

Колеса нужно балансировать

Нужна ли балансировка колес при смене шин с зимы на лето и обратно

Когда среднесуточная весенняя температура начинает составлять стабильно +5...+7С, самое время поменять зимние автопокрышки на летние. На СТО очень часто рекомендуется так называемая балансировка дисков в это время. Однако, даже опытные водители частенько ее игнорируют. Почему они отрицательно качают головой в ответ на вопрос, надо ли делать балансировку колес при смене зимних шин на летние?

Вы точно не забыли, что такое балансировка колес автомобиля? Цель данной процедуры – совместить центр массы автомобильного колеса с осью его вращения. Делается это при помощи грузиков. Они размещаются как с внутренней, так и с внешней стороны диска. Не секрет, что разбалансированные колеса способны принести массу проблем автомобилю и его хозяину. Дребезжание, вибрации, биение руля, общее ухудшение управляемости – это далеко не полный список возможных последствий.

Колеса нужно балансировать

Колеса нужно балансировать не только после попадания в приличную ямку, но и при смене покрышек. И кто только нас в этом не убеждает – работники СТО, представители официальных дилерских центров, изготовители шин, различные эксперты... И никак не понять, нужна ли балансировка колес при смене шин с зимы на лето и обратно. Ответ прост: если вы переобуваете колеса, то балансировка обязательна. Когда вы откручиваете диски с зимней резиной и ставите на ступицы другие диски с летней обувью, балансировка тоже хуже не сделает, особенно когда у вас есть лишние финансы.

Но во втором случае лучше всего вспомнить, когда диски в последний раз «видели» балансировочный станок. Балансировка колес нужна раз в 10-15 тыс. км. Если вы накатали за сезон меньше, можете отложить это мероприятие, но только при отсутствии тревожных симптомов типа биения руля, вибраций и тому подобного – мы, кажется, уже упоминали. Водителям-новичкам не стоит экономить на этой важной услуге. Кстати, сегодня есть масса жалоб на качество балансировочных работ. Выбирайте автосервис, которому точно можно доверять.

Помните, что балансировка играет немалую роль в безопасности движения, да и комфорт обеспечивает. Не стоит беречь деньги в этом случае, ибо жизнь дороже.

Приезжайте, чтобы получить сервис мирового класса.