Особенности амортизаторов автомобиля
  • Адрес
  • г. Москва, Огородный проезд 1а, стр. 9
  • Часы работы
  • 10:00-20:00

Амортизаторы автомобиля – почему они так важны?

А причем тут амортизаторы?

Особенности амортизаторов автомобиля

Современный автомобиль очень сложно сконструирован. В его устройстве можно найти множество крупных и мелких узлов, состоящих из огромного количества деталей. Если вы думаете, что только двигатель и коробка передач играют огромную роль и обладают сложным составом, то в этом вы ошибаетесь. Не менее сложны и важны в каждой машине амортизаторы.

Чтобы понять, как много значат амортизаторы, нужно хотя бы немного проехать без них. Владельцы автомобилей говорят, что если эти детали изношены, машина начинает плохо себя вести. Она клюет носом, сильно раскачивается на ямах, а также скверно слушается руля и едет по весьма нестабильной траектории. То есть, амортизаторы сильно влияют не только на комфорт поездки, но и на безопасность, что хуже всего.

Забота о водителях со стороны автозаводов и производителей комплектующих сегодня очень видна. Они стремятся максимально обезопасить ваши поездки, а также сделать их более комфортными. Совершенствуются все элементы конструкции транспорта – кузова, моторы, тормоза, колеса, салоны и... амортизаторы. Резиновые шины, полиуретановые сайлентблоки, пневмоподвески, рессоры, кресла с ортопедическими пружинами – перечислять можно долго.

А причем тут амортизаторы?

Оказывается, что они играют роль демпфирующих элементов, эффективно гася колебания, которые возникают в ходе поездки. Это позволяет предотвратить сильные раскачивания автомобиля и удержать его на правильном курсе. Когда автомобиль движется без амортизаторов, в его поведении происходит следующие ухудшения:

  • Увеличивается тормозной путь.
  • Ухудшается курсовая устойчивость, особенно на поворотах.
  • Становится хуже и сцепление с дорогой.

Почему это происходит?

Колесо при неисправном амортизаторе начинает сильно подпрыгивать. Настолько сильно, что утратится нормальное сцепление с дорожным покрытием. На прямом участке это еще терпимо, а вот когда начнется поворот, риск аварии стремительно возрастает.

Неисправные амортизаторы следует тут же менять. Правда, сотрудник СТО сперва проверит их на специальном стенде – вдруг не работает что-то другое? Вышедший из строя амортизатор за короткое время поспособствует поломке элементов подвески. Мало того, он в перспективе навредить и кузову, если дело очень сильно забросить.

Итак, если своевременная замена амортизаторов не будет произведена, вы теряете трех зайцев:

  • Безопасность.
  • Комфорт.
  • Деньги.

Оно вам надо?

Приезжайте, чтобы получить сервис мирового класса.